SAURAT ALEXIS INVESTISSEMENTS

Consultez la fiche de SAURAT ALEXIS INVESTISSEMENTS : SAS, société par actions simplifiée, créée le 15/01/2007, implantée à Toulouse, activité principale : Fonds de placement et entités financières similaires. Cette page regroupe les informations d’identification, d’immatriculation, d’activité, de gouvernance et d’établissements visibles au registre.

Sources visibles : RNE, INSEE et greffe, dernière mise à jour le 19/02/2026.

Active
SIREN
493 739 866
SIRET du siège social
493 739 866 000 41
TVA intracommunautaire
FR25493739866
Adresse du siège social
Activité
Fonds de placement et entités financières similaires
Effectif
Au moins 1 salarié
Date de création
15/01/2007
Dirigeant

Activité et exploitation — SAURAT ALEXIS INVESTISSEMENTS

Cette section détaille le domaine d'activité, le code NAF ou APE, la forme d'exercice et objet social.

Domaine d'activité
Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite
Activité (code NAF ou APE)
Fonds de placement et entités financières similaires (6430Z)
Type d'activité
COMMERCIALE
Date de clôture d'exercice comptable
31/12/2026
Objet social
Prise de participation, gestion, de portefeuilles et toutes activités liées, prestations de services

Siège social et établissements — SAURAT ALEXIS INVESTISSEMENTS

Adresse, SIRET, activité, dates d'ouverture ou de clôture et répartition des établissements connus.

Vous préférez en parler ? 09 39 20 04 83 Protection de vos données personnelles — numéro non surtaxé, au prix d'un appel local.

Nombre d'établissement(s)
4
Siège
Actif
49373986600041
Adresse du siège social
23 RUE de Bayard 31000 Toulouse
Date de création
01/10/2025
Activité
Fonds de placement et entités financières similaires (6430Z)
Établissement secondaire
Fermé
49373986600017
Adresse de l'établissement
1 RUE RENEE ASPE 31000 TOULOUSE
Date de création
29/12/2006
Date de clôture
02/01/2012
Activité
Fonds de placement et entités financières similaires (6430Z)
Établissement secondaire
Fermé
49373986600025
Adresse de l'établissement
4 RUE GROS 31500 TOULOUSE
Date de création
02/01/2012
Date de clôture
29/06/2017
Activité
Fonds de placement et entités financières similaires (6430Z)
Établissement secondaire
Fermé
49373986600033
Adresse de l'établissement
25 RUE DE BAYARD 31000 TOULOUSE
Date de création
29/12/2006
Date de clôture
01/10/2025
Activité
Fonds de placement et entités financières similaires (6430Z)

Dirigeants et gouvernance

Les mandataires, dirigeants ou responsables déclarés à ce jour, ainsi que les éléments visibles de gouvernance.

Directeur Général
Laurent Ponsot (47 ans)
Depuis le 01/10/2025
Activité (code NAF ou APE)
Fonds de placement et entités financières similaires (6430Z)
Type d'activité
COMMERCIALE
Bénéficiaires effectifs & actionnaires

Obtenez la liste des actionnaires et bénéficiaires effectifs de cette entreprise.

Publicité

Documents officiels

Avis de situation SIRENE, extrait INPI et actes numérisés publiquement disponibles.

Avis de situation SIRENE

Document officiel INSEE
Télécharger

Extrait INPI

Immatriculation RNE
Demander

Rapport complet

Analyse détaillée
Demander

Observations du greffe

Observations actives visibles sur la fiche d'entreprise et publiées par le greffe.

Ajoutée le 02/08/2017

Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 12/07/2017.

Compléments administratifs

Données complémentaires de structure, de diffusion et de régime social visibles dans le registre.

Type de personne
Personne morale
Associé unique
Oui
Associé unique dirigeant
Oui
Capital variable
Non
Devise du capital
EUR
Régime micro-social
Non
Diffusion INSEE
Oui
Diffusion partielle
Non
Publicité

Questions fréquentes sur SAURAT ALEXIS INVESTISSEMENTS

Réponses établies à partir des données publiques du registre (INSEE, INPI, greffe).

Quels sont les identifiants de SAURAT ALEXIS INVESTISSEMENTS ?

SAURAT ALEXIS INVESTISSEMENTS est identifiée par les numéros suivants : SIREN 493739866, SIRET du siège 49373986600041, numéro de TVA intracommunautaire FR25493739866. Ces identifiants sont publics et proviennent des bases INSEE et INPI.

Où se situe le siège social de SAURAT ALEXIS INVESTISSEMENTS ?

Le siège social de SAURAT ALEXIS INVESTISSEMENTS est domicilié au 23 RUE de Bayard 31000 Toulouse. L'entreprise déclare 4 établissements au total.

Qui dirige SAURAT ALEXIS INVESTISSEMENTS ?

SAURAT ALEXIS INVESTISSEMENTS compte 2 dirigeants déclarés au registre : Aurore Ponsot, Laurent Ponsot.

SAURAT ALEXIS INVESTISSEMENTS est-elle toujours en activité ?

Selon les données du registre, SAURAT ALEXIS INVESTISSEMENTS est toujours immatriculée et en activité. Inscription au RCS le 15/01/2007.

Comment réaliser une formalité pour SAURAT ALEXIS INVESTISSEMENTS ?

Un changement de dirigeant, un transfert de siège, une modification de capital ou une dissolution nécessite la publication d'une annonce légale, puis le dépôt du dossier au Guichet Unique de l'INPI. Le Guichet des Formalités permet de publier l'annonce en ligne avec attestation de parution immédiate, et de prendre en charge la formalité correspondante.

Consultez les entreprises créées un autre jour

Naviguez entre les jours du Registre National des Entreprises pour explorer les créations par date.

Établissements

Observations du greffe

02/08/2017
Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 12/07/2017.